Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство

Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство

Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
 
Здравствуйте ! Должна ли быть в проектной документации на строительство дома ведомость объёмов работ?
Похожие темы:Найти еще: проектной документации
Изменение сметы контракта после изменения проектной документации
Автор: Екатерина. Здравствуйте всем! Проблема в следующем: есть проектная документация, получившая положительное заключение гос.экспертизы, в том числе сметы в ТЦ уровне цен по состоянию на 4кв. 2020г. Заключен муниципальный ...
Сводный сметный расчет
Автор: Татьяна. Экспертизу проходит только проектировщик, и как я поняла у них сметы в составе проектной документации нет. Да, только залипуху делать((( Спасибо за помощь))
Намеренное завышение сметной стоимости
Автор: Ольга. Думаете поможет? Компания ссылается на то, что если расход и материал прописан в проектной документации, то необходимо пропустить так, как указано в проекте.
Коллеги нужна консультация
Автор: Игорь. Илена, речь вообще шла о "Юлия Демьянкова пишет: Коэффиценты 1,15 и 1,25 и 1,35" вот их-то и обязаны обосновать.И не просто чем-то, а проектной документацией
Расчет индекса фактической инфляцииЗдравствуйте
... инфляции). Индексы фактической инфляции применяются для пересчета сметной стоимости строительства из уровня цен, в котором утверждена проектная документация (далее - уровень цен на дату утверждения проектной документации), в уровень цен на дату определения НМЦК. Таким образом, в разрезе ...
 
Константин, с точки зрения сметчика-обязана
 
Дают вот проект в котором только чертежи и сколько каких материалов и просят сделать смету из этого а ведомости объемов работ нет.
 
Константин, по спецификации никаких проблем нет сделать смету
 
Цитата
Константин пишет:
Дают вот проект в котором только чертежи и сколько каких материалов и просят сделать смету из этого а ведомости объемов работ нет.
Если Вам принципиально,  изучите:
1.   пункт 13(г) постановления Постановления Правительства РФ от 05.03.2007 N 145
2.   п.п. 27 ,35 приказа 421/пр
3.   п.3.1 Постановления правительства РФ № 87  
 
Константин, Нормальная практика. Это правда не все могут сделать. Я например проеткировщикам выгружаю ведомости из смет)) Они ВОР составить не могут т.к. у них все в штуках.
 
Цитата
Константин пишет:
Здравствуйте ! Должна ли быть в проектной документации на строительство дома ведомость объёмов работ?
Ведомость объемов работ составляется в процессе разработки рабочей документации (РД) проекта и включает в себя подробное описание строительных операций, их технических характеристик с проставленными объемами на единицу измерения каждой операции. Ведомость объемов работ заполняется по каждому разделу проектной документации согласно составу проектной документации в соответствии с  ПП РФ № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» аналогично структуре смет и является обязательной для предоставления на экспертизу. Предоставить ведомости объемов работ, учитывающие объемы работ по демонтажу и монтажу для каждой локальной сметы (составленные по чертежам и спецификациям) необходимо в соответствии с МДС 12-46.2008, во исполнение ФЗ № 184 и ФЗ № 384.
Цитата
Константин пишет:
Дают вот проект в котором только чертежи и сколько каких материалов и просят сделать смету из этого а ведомости объемов работ нет.
Халтура конечно, но всё зависит "от полноты налитого стакана", то есть, фигурально, от оплаты за подготовку проектной документации. Хотите хороший проект- платите. Опять же второе "НО". Перевелись нормальные проектировщики, также как и нормальные строители. Давно перевелись...
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
Ведомость объемов работ составляется в процессе разработки рабочей документации (РД)
Цитата
Николай Иванович пишет:
Ведомость объемов работ заполняется по каждому разделу проектной документации согласно составу проектной документации в соответствии с  ПП РФ № 87 « О составе разделов проектной документации  и требованиях к их содержанию» аналогично структуре смет и является обязательной для предоставления на экспертизу.
87 постановление не распространяется на стадию РД.
 
Вообще, ВОР конечно же должна быть, хотя бы для того, чтобы понимать, какие работы должны быть в сметах. Но некоторые проектировщики расписывают рабочие процессы в проектной документации, без выделения работ в отдельный документ.
Посмотрите чертежи, там могут быть описания и методика работ.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
87 постановление не распространяется на стадию РД.
Ну так пишет же человек русским по белому что
Цитата
Николай Иванович пишет:
Перевелись нормальные проектировщики
 
У проектировщиков сейчас весь проект на А-4 влезает. Одни ГОСТЫ , и смотри РД. весь проект
 
Константин, у нас практика такая: если сметам проходить экспертизу ДСС, то проектировщики выдают ВОРы без проблем. Уже привыкли, потому что не все регионы принимают выгруженные из смет, заворачивают. Если не для госэкспертизы, то никаких проблем в составлении смет по чертежам не вижу. Зависит от квалификации сметчика :)))
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
то никаких проблем в составлении смет по чертежам не вижу
Проблема тут только одна - нахрена козе баян...  :D Мне лично, мое время дороже. Я бы точно не стал считать это, ну или смета х2 как минимум, а лучше х3. Скажу больше, если вы эти объемы работ, посчитаете с линейкой и кЫркулятором по чертежам, а именно так и будет, если вы не владеете Автокадом или Ревитом на должном уровне, а это 100% так... то погрешность будет - закачаешься.  :D  + ваша ответственность, за эти объемы.
По этому, вывод: не суйтесь туда, куда собака хер не совала... еще и без должных знаний! ;)  
Изменено: ProSlave - 31.01.2024 15:47:47
 
ProSlave, Ну спецификация то скорее всего есть в проекте. Нужнос технологией разобраться в основном и подобрать расценки.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Ну спецификация то скорее всего есть в проекте.
Бывают смешные моменты, когда спецификация с чертежами не бьется. Ну или когда по чертежам хотят протащить трубу ду219 в отверстие ф140.
Короче в любом случае, чертежи нужно смотреть.
 
Росстандарт утвердил ГОСТ Р 21.622-2023 Система проектной документации для строительства. Правила выполнения проектной документации по системам внутренних электроустановок, сетям электроснабжения и наружного электроосвещения.

Чем он интересен для сметчика?

Споры о том должна ли быть ВОР в проекте не утихают.

Проектировщики ссылаются на отсутствие данного требования в Постановлении Правительства № 87 и не хотят ее составлять.

Сметчики же часто не могут без нее составить правильно смету.

Данный ГОСТ разрешил данную проблему для систем и сетей электроснабжения.


К сожалению, в ГОСТ Р 21.620-2023 "Система проектной документации для строительства. Правила выполнения проектной документации внутренних систем и наружных сетей канализации" данное требование отсутствует...


http://smetii-club.ru/publ/svodnyj_smetnyj_raschet/normativnye_dokumenty/gost_r­_21_622_2023_chem_on_interesen_dlja_smetchika/19-1-0-149
 
Цитата
Gavrilo пишет:
К сожалению, в ГОСТ Р 21.620-2023 "Система проектной документации для строительства. Правила выполнения проектной документации внутренних систем и наружных сетей канализации" данное требование отсутствует...
:D Попробуйте повнимательнее его прочитать... )))
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Николай Иванович, да это видать проектант залетный, агитирует за своих чтоб побольше в носу ковырять. Никуя делать не хочет только палочки рисовать вдоль стен  :D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
ProSlave пишет:
если вы не владеете Автокадом или Ревитом на должном уровне
к счастью владею. Инженер ПТО с большим стажем, даже в проектном пришлось поработать одно время. Поэтому лично для меня составить смету по чертежам проблемы нет. Я её даже без чертежей составлю, предварительно запроектировав. И такой опыт был. Вопрос только в полноте налитого стакана, так сказать  
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
ProSlave пишет:
а это 100% так
И откуда же вы меня так хорошо знаете, прям интересно стало :D
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Загрузка и установка обновлений (5)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Загрузка и установка обновлений
Добавление ресурса в расценку (31)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление подчиненного ресурса в расценку из справочника
Документы сметчика
О внесении изменений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2024 год
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.