замена машины в расценке

замена машины в расценке

замена машины в расценке
 
мы являемся заказчиками, подрядчик принес расценку в которой машину заменил на более дорогостоющую. Подскажите пожалуйста я могу её не применять?
 
Если вы , как заказчик, НЕ прописывали в тех.задании использование механизмов, отличных от расценочных марок, то вы вообще не обязаны оправдываться перед подрядчиком и идти у него на поводу.
Заказчик всегда прав, если НЕ нарушает условия договора и законодательство :)
 
Спасибо огромное, Татьяна!!!
 
Цитата
Ольга 1111111111 пишет:
мы являемся заказчиками, подрядчик принес расценку в которой машину заменил на более дорогостоющую
а договорная смета есть? Что в ней? Если есть и подрядчик согласился с ней, то нет. А так я бы послушала объяснения подрядчика
 
Таня Баженова пишет:
Цитата
Если вы , как заказчик, НЕ прописывали в тех.задании использование механизмов, отличных от расценочных марок,
В техзадании может это и не прописано-никто еще не смотрит на состав расценок. А вот в смете для договора Подрядчику нужно все учесть вовремя, если он ее составляет. И заказчик,кстати, не всегда прав!
Интересно про дорогостоящую машину-можно поподробнее? Что на что поменялось-?
Изменено: Людмила - 22.01.2014 18:25:14
 
Как правило, более дорогой механизм имеет  больше мощность, а значит выполняет  указанную единицу измерения быстрее, и  за меньшее количество маш. часов . Если все стороны (Заказчик, Подрядчик ) согласны заменить механизм, то  надо рассчитать по производительности механизма  маш.час. на единицу измерения расценки и изменить чел.час машиниста. Я когда- то давно рассчитывала работу более мощного экскаватора - заморочки много а по деньгам небольшая разница.
 
Мы как-то раз столкнулись с такой же проблемой.. экспертиза вынесла вердикт в нашем споре - рассчитать по отдельной стоимости все заменяемые сметные механизмы и необходимые наёмные механизмы, затем из суммы наёмных механизмов вычитали сумму сметных*индекс, чтобы выделить разницу в стоимости, которую и должны предъявлять к оплате заказчику... Такого "гемороя" никому не пожелаешь...
 
Спасибо!(((
 
Цитата
Ольга пишет:
Спасибо!(((
"Спасибом" не отделаетесь. Откройте секрет - что на что меняли по механизмам, если это не военная тайна?
 
 ВЭСНс01-07-008-01 Дробление древесно-кустарниковой растительности на 1 га замена трактора на пневмоколесном ходу и Установки навесные для дробления растительности в щепу  на Мульчер РТ 300
 
Цитата
Ольга пишет:
Мульчер РТ 300
Это -серьезно! Стоит принять доводы Подрядчика, если не поздно.
 
то есть принять доводы???дело в том что в каталоге у нас уже есть расценка "стандартаная" с использованием обычных механизмов...они хотят, чтобы я включила и эту расценку но с мульчером!я новичок и пока не могу понять правильно ли это.....
 
Не правильно. Тут будет просто наём спецтехники, что и нужно потом предъявить заказчику копией договора для оплаты.
 
В данной расценке менять  механизмы нельзя, в МДС 35 это прописано. Подрядчик (по желанию выполнения работ) может воспользоваться услугами тысячи китайцев, но Заказчик должен оплатить работу согласно расценки трактор+навесное оборудование. Применение  Мульчера только  ускорит выполнение  работ , а значит подрядчику есть возможность перебросить технику на другой участок или договор. Прямая выгода подрядчика не в увеличении расценки ( что запрещено МДС) а в скорости освоения договора и в заключении следующего. И если  вопреки МДС менять расценку, то я бы исключила зарплату рабочего, т.к. подавать древесину в приемный отсек  Мульчеру не надо.
 
Радуга, не могу найти, где в МДС прописано. Зато есть определение стоимости ЭМ 1 маш./час
 
Цитата
Fox пишет:
потом предъявить заказчику
Потом может не получится- все дела до заключения договора! Вспомните мой Арбитраж!
 
В МДС 35 п.2.2 сказано что нормативы в меньшую сторону не корректируютсся ( это на всякий случай), а п. 2.19-2.20  о пересмотре и изменении всех сметных нормативов.
МДС 36 п.4.2 - здесь про ФЕР ,но понятно.
 
Радуга, спасибо за информацию!
 
Цитата
raduga пишет:
Подрядчик (по желанию выполнения работ) может воспользоваться услугами тысячи китайцев

Если это не повлияет на качество выполненных работ, только тогда
Цитата
raduga пишет:
Заказчик должен оплатить работу согласно расценки
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)

Требуется помощь

Видеоуроки
Создание акта по форме №2 (54)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Создание акта по форме №2
ГРАНД-Смета 2019. Обзор основных изменений
Обзор основных изменений ПК "ГРАНД-Смета 2019"
Документы сметчика
Март 2019. ТСН. Сборник сметных цен на оборудование, мебель, инвентарь и  принадлежности (дополнение).
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Типовая технологическая карта на способы безопасного производства работ по погрузке и разгрузке основных строительных материалов, изделий и оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.