Что входит в главы сводников

Что входит в главы сводников

  RSS
Что входит в главы сводников
 
Здравствуйте! получены некие замечания, немного в ступоре.
Где (кроме пп 149,150 методики 421/пр) можно увидеть более подробно что входит в главы 5 и 4 сводника?
У меня ограждение территории (забор со стойками и секциями) с воротами (откатной механизм, электропривод) и калиткой с домофоном.
Кабель для питания эл.привода ворот заходит в здание и подключен к электрическому щиту в здании. Домофон установлен на калитке а видеопанель в здании (от кнопки вызова до панели метров 30).
составлены 3 локальные:
1. смета на устройство ограждения с установкой ворот и калитки
2. смета на установку и подключение электропривода ворот
3. смета на установку и подключение домофона.

Вопрос - смета 2 это глава 4 "Объекты энергетического хозяйства"? смета 3 это глава 5 "Объекты транспортного хозяйства и связи"?
развейте сомнения по поводу правильности замечаний...
Ответы
 
Лана, согласна с вами
 
:D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Получается, что нет норматива, который более подробно расшифровывает что входит в главы (кроме 421/пр)? у кого есть - поделитесь, пожалуйста.
 
Так именно в Методике все и прописано:
п.147. В главу 2 сводного сметного расчета включается сметная стоимость строительства объектов капитального строительства, являющихся основными для объекта строительства.

Если это дороги, то устройство полотна и пойдет в Главу 2. Если это промышленная площадка, то земляные работы пойдут в Главу 2. В вашем случае это ограждение.
 
Цитата
Лана пишет:
Индексы теперь начисляются согласно Пр. 326.
А можно поподробнее?
Приказ 326 вводит в действие Методику РАСЧЕТА индексов, если я не ошибаюсь.
 
п. 45 Методики 421 отсылает к Приказу № 326. А там смотрим п. 5, где прописывается на какие главы и какие индексы начислять.
 
Цитата
Лана пишет:
Индексы пересчет в текущие цены для Главы 2 и Главы 7 будут разными.
Лана,подскажите на основании чего Вы сделали такие выводы?
 
Мы уже и экспертизу прошли с таким начислением и положительное заключение получили.
 
Цитата
Лана пишет:
п. 45 Методики 421 отсылает к Приказу № 326. А там смотрим п. 5, где прописывается на какие главы и какие индексы начислять.
п.5
Цитата
5. Для определения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  включенных в главы 1, 7, 8 и 9 ССРСС в уровне цен, сложившемся ко  времени составления сметной документации, к сметной стоимости указанных  работ, определенной в составе сметной документации в базисном уровне  цен, сложившемся на определенную дату (далее - базисный уровень цен),  применяется индекс изменения сметной стоимости, рассчитываемый для  основного объекта строительства, наименование которого указано в ССРСС,  или индекс изменения сметной стоимости, рассчитываемый для основного  объекта строительства, сметная стоимость которого в базисном уровне цен  составляет наибольшую стоимость от совокупной сметной стоимости  строительства в базисном уровне цен, за исключением случаев, указанных в  пункте 6 Методики.

Для  определения сметной стоимости строительно-монтажных работ, включенных в  главы 2-6 ССРСС в уровне цен, сложившемся ко времени составления  сметной документации, к итогам сметной стоимости в объектных сметных  расчетах (сметах), определенной в базисном уровне цен, применяется  индекс изменения сметной стоимости, соответствующий наименованию объекта  строительства.
т.е для того чтобы стоимость работ по 1,7,8 и 9 главам ССРСС  из базисных перевести в текущие, нужно использовать тот же индекс перевода, что и для 2 главы....
...... либо применяем индекс для объекта строительства, чья стоимость наибольшая в общей стоимости в базисных ценах.
 
Ирина Иванчикова, по всей видимости к каждой главе свой индекс они поставили  :o
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Да.
 
Но есть тонкости. Н-р, Глава 9. Утилизация. Смотрим Приложение в Письме Минстроя "Прочие работы", а там уже по своему объекту строительства. Ну, а на оборудование, конечно, свой индекс в любой главе.  
 
Цитата
Максим пишет:
Ирина Иванчикова , по всей видимости к каждой главе свой индекс они поставили  
Если я правильно понимаю, только в том случае если стоимость работ, к примеру, по благоустройству выходит в базисных ценах больше чем стоимость работ по основному объекту строительства, который мы учитываем во второй главе.

Например, строим больницу с благоустройством прилегающей территории. Благоустройство дороже чем стоимость больницы в базисных ценах. Тогда получается что к зданию больницы индекс - Объекты здравоохранения, а на благоустройство уже индекс свой.
 
Лана, деньги у Вас бюджетные были на этом объекте?
Цитата
Ирина Иванчикова пишет: Благоустройство дороже чем стоимость больницы в базисных ценах.
-хороший парк у больницы  :D .  Теоретически такое возможно, на практике - нет.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
-хороший парк у больницы   .  Теоретически такое возможно, на практике - нет.
Маловероятно, конечно, но это первое что пришло в голову для примера :)  
 
Максим,если у больницы поставить такие лавочки и прочие МАФы https://zen.yandex.ru/media/id/5e7b33a118ca9e1754517445/bylo-by-smeshno-esli-b-ne-bylo-tak-grustno-v...

то может и больше получиться  :D

или видеокамеры ... за 5 млн/шт как сейчас вон военные в командном пункте войсками ставят... причем американского производства  :D  
 
Лана, Вы абсолютно правы. В данном случае именно благоустройство является основным объектом строительства, поэтому всё во 2 главу.
 
Ого, с индексами как то не было проблем, но у меня небольшие объекты кап ремонта и благоустройства (бюджет). Во всех неофициальных источниках в главе 7 необходимо учитывать ограждение территории. Индекс принимаем по письму минстроя по основному назначению своего учреждения и проблем не было.
Проблема (а может и нет) в том, что нет точного перечня что в какую главу выходит, отсюда и такие 'ляпусы и опусы'. При оплате работ по бухгалтерии эти главы как-то учитываются или им без разницы? Уточню этот момент у своих, чтобы потом при проверках не было замечаний о нецелевке. Ну не может электропривод ворот быть в главе 4, а обычный домофон в главе 5.
Где можно найти в официальных (закон, ГОСТ, сп и тд) источниках что такое объект связи и объекты энергетического хозяйства. Сама конечно поищу, но буду благодарна за ссылки или номера нормативов (полезла в дебри). Спасибо всем за обсуждение темы  
 
Недавно прошли проверку достоверности сметной стоимости в гос экспертизе на видеонаблюдение (полная смена системы видео в здании - наружное и внутреннее с заменой регистраторов ибп и т.д.). Индекс был принят по письму Минстроя по назначению объекта (а не прочие и тд). Понятно, что на оборудование свой индекс. При этом на оборудование был принят индекс так же, по назначению объекта. Может наша гос экспертиза не заморачиваться с индексами? Уффф... Реформа... Всё с ног на голову  
Изменено: Елена - 06.02.2021 09:24:38
 
Цитата
Елена пишет:
Индекс был принят по письму Минстроя по назначению объекта
И что Вас смущает?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 7. Выгрузка (экспорт) сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Погрузка-перевозка. 2. Выгрузка (экспорт) сметы из программы 3. План производства работ.
Порядок создания локальной сметы (11)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Порядок создания локальной сметы
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения  сметной стоимости пусконаладочных работ
Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
О выборе расценок и применительном использовании норм и расценок ФСНБ-2001.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.