Индексы перевода в текущие цены в ФЕР

Страницы: 1
RSS
Индексы перевода в текущие цены в ФЕР

Коллеги, кто подскажет, где найти Индексы перевода в текущие цены в ФЕР не одним индексом ко всей сумме сметы, а отдельно к зп, машинам и механизмам, материалам? Желательно актуальные 2019 года.
Посмотрите обсуждение похожих тем Найти еще: индексы текущие цены фер
Индексы пересчета в текущий уровень цен ФЕР
Автор: Анастасия Клыкова. Делаю смету в ФЕР у меня нет индексов перерасчета в текущий уровень цен, может кто нибудь поможет, есть ли они в печатном виде, или помогите по каждой позиции их у меня не много  ФЕР01-01-013-08 ФЕР27-04-001-01 ФЕР27-04-001-04 ...
Индексы по статьям затрат 2кв 2019г Владимирская область
Автор: Екатерина. во Владимирской области сейчас либо общие минстроевские индексы , либо индексы к ФЕР+текущие цены , других нет
Интересует возможность составления смет для Крыма
... поступил заказ на смету в Крыму, работаю в Смета клауд, ТЕР Крыма у меня нет, Смету нужно сделать срочно, какой выход из положения? Может в ФЕР. Но индекса перевода в текущие цены к ФЕР по Крыму нет, только к ТЕР. Подскажите,как правильно решить данный вопрос. По-возможности ответьте по-быстрее, дело очень срочное. Спасибо!...
О переводе цен в текущие
...      1м3  -548р Итого в базовых ценах                                                                                                                673р Итого в текущих ценах с применением усредненного индекса к СМР 673* 6,2                           4173р   вариант б) ФЕР 06-01-41-12 Устройство монолитного перекрытия без стоимости бетона на 1 м3  -124,72р Бетон М  325 (3400 : 4,46) = 762р                                          ...

ok_mavr, бесплатно вряд ли найдёте

Игорь,а их покупать надо там же где и базы? Я их вроде раньше где-то в интернете находил, хотя может это были старые версии.

ok_mavr, Можно в вестнике ценообразования посмотреть.

ok_mavr, https://smetnoedelo.ru/docs/5219.html

Помогите пожалуйста.

Смету считаем в ФЕРах 2017 г. и применяем индексы 2-го квартала 2019 года к СМР 6,34 для Ростовской области. Заказчик требует чтобы индекс к СМР был применен по статьям затрат (ОЗП=6,34, ЗПМ=6,34, ЭМ=6,354 и МАТ=6,34). Правомерно ли требование заказчика.

Анастасия, так цена же не изменится, так что какая разница?

Людмила, Если цена не меняется, есть ли смысл использовать данный индекс не по назначению?

Цитата
Анастасия пишет:
Заказчик требует
есть ли смысл спорить с Заказчиком из за такого?
Нет, по смыслу это конечно не правильно, но....  

Цитата
Анастасия пишет:
Заказчик требует чтобы индекс к СМР был применен по статьям затрат (ОЗП=6,34, ЗПМ=6,34, ЭМ=6,354 и МАТ=6,34). Правомерно ли требование заказчика.
Выбор сметных нормативов находится в компетенции Заказчика.
Цитата
Анастасия пишет:
Если цена не меняется, есть ли смысл использовать данный индекс не по назначению?
Смысла спорить нет, раз стоимость у Вас не меняется.

Добрый день. Считаю смету на замену деревянных окон на окна ПВХ в базе ФЕР-2017 с пересчетом в текущие цены индексом СМР-6,32. Стоимость работ выросла в 2 раза по сравнению с пересчетом индексами по статья затрат. У меня получилась стоимость окна приблизительно 18-20 тыс.руб. за м2 (в базе оно стоит 2360 руб. за м2). Это очень дорого. Может быть какая-то ошибка в ФССЦ или я что-то делаю не так?

Ольга, мы не видим как у вас подсчитано.

Смету приложила.

Цитата
Ольга пишет:
У меня получилась стоимость окна приблизительно 18-20 тыс.руб. за м2
Некорректно методологически думать, что вот эта цифра и есть стоимость окна. Почитайте про индексы к СМР в методике по разработке индексов.

А Вас не смутило, что считая этим индексом отдельные затраты, у Вас зп "упала" в 2-3  раза? Индекс СМР применяется к общим затратам, и неверно выделять с его помощью отдельные составляющие.

Конечно, гораздо информативнее считать индексами по статьям затрат, если они у Вас в регионе присутствуют. Индекс СМР - "средний по палате".
Изменено: RRRinka - 04.12.2019 16:54:25

RRRinka, я с Вами полностью согласна по всем пунктам)) Просто меня очень смутила сумма, изначально я посчитала в ТЕР нашего региона - у меня получилось 234000 руб., а в связи с тем, что ТЕР в след. году, наверное, будут отменены, пересчитала в ФЕР и получилось 567000 руб. Разница в 2 раза. А мне надо заложить на след. год в бюджет деньги на замену окон по многим школам и садам, я даже боюсь озвучивать эту сумму((

Ольга,Вы как- то путаете теплое с мягким. Если Вы сравниваете смету в ТЕР с индексом к СМР Минстроя для ТЕР вашего региона со сметой в ФЕР с индексом к СМР Минстроя для ФЕР вашего региона, то такой разницы не будет.
Если же Вы сравниваете смету в ТЕР с индексами по статьям затрат со сметой в ФЕР с индексом к СМР Минстроя, то будет.
А почему бы Вам не посчитать смету в ФЕР с индексами по статьям затрат (ведь, кажется, ваш РЦЦС выпускает и такие индексы).

Ну и про отмену ТЕР и все эти реформы уже пару лет одни эмоции и никаких дел, и что по итогу будет неизвестно.

RRRinka, спасибо.
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
Добавление подразделов в смету (43)
Добавление подразделов в локальную сметуПолный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА:
Виды таблицы затрат (9)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Виды таблицы затрат
Документы сметчика
О рекомендуемых к применению в III квартале 2013 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ по объектам строительства, определяемых с применением территориальных единичных расценок (ТЕР-2001) Республики Хакасия
Методические рекомендации по применению государственных сметных нормативов - укрупненных нормативов цены строительства различных видов объектов капитального строительства непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Курсы сметчиков
Специалист в сфере закупок
Заочный курс повышения квалификации по программе «Специалист в сфере закупок» и получение удостоверения
Сметная исполнительная документация при банковском сопровождении застройщиков
Авторский заочный курс повышения квалификации «Сметная исполнительная документация при банковском сопровождении застройщиков» и получение удостоверения государственного образца.
Ресурсный метод определения стоимости строительства
Заочный курс повышения квалификации практикующих сметчиков, работников инвестиционно-экономических служб заказчика, подрядчика по программе "Ресурсный метод определения стоимости строительства" и получение удостоверения.
Сертификация сметчиков
Сертификация «Специалист высшей категории»
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста высшей категории.
Сертификация «Специалист»
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста.
Именная печать
Именная печать «Специалист в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве»