Изготовление узла трубопровода толщиной 50мм

Изготовление узла трубопровода толщиной 50мм

Изготовление узла трубопровода толщиной 50мм
 
Ведём монтаж трубопровода острого пара ф377х50 из низколегированной стали 15Х1М1Ф. Труба приходит блоками (либо мерной длины куски, либо узел готовый с фасонной частью). Вышло изменение в проекте и теперь нужно трубу подрезать по длине (обрезать, обработать край трубы и сделать фаску). Работаем в БУР, но если нет подходящей расценки, разрешают вставлять ТЕР в смету.    
Если применить ТЕРм12-18-003-11, то там скорее всего затраты на стандартную толщину стенки, каким образом накрутить затраты на толщину 50мм?
В ТЕРм38 тоже ничего подходящего не вижу.  
Подскажите коэффициент, учитывающий увеличение толщины стенки или может расценка есть более подходящая?
Похожие темы:Найти еще: трубопровода
Котельная мощностью 2МВт
Автор: Павел. Уважаемые коллеги. 1.16. В части 16 «Трубопроводы внутренние» содержатся ОЕРЖ на выполнение работ по прокладке трубопроводов внутренних санитарно-технических систем в жилых,...
Подводная видеосъемка при водолазном обследовании трубопроводов
Автор: Ираида. Здравствуйте! Нужно осметить подводную видеосъемку при водолазном обследовании трубопроводов водозабора. Нашла в интернете примеры смет где берут расценки на видеосъемку из сборник ПОМГ-16. Подскажите, что это за сборник ...
Расценка на дополнительные стыки при изготовлении трубопровода
... Павлова. Добрый день, коллеги. Как правильно применить расценку фер16-02-010-11 "Добавлять на каждый последующий стык свыше одного, диаметр трубопровода: 80 мм"?  я рассуждаю так: есть расценка "Изготовление элементов и сборка узлов стальных трубопроводов диаметром: 80 мм" ...
Котельная мощностью 2МВт
Автор: Павел. - Эти же расценки применяются при определении затрат на прокладку трубопроводов в котельных Данные трубопроводы в котельной находятся , у нас стальной жаротрубный котел , по водоснабжению разводка идет ...
Бестраншейная прокладка трубопроводов методом разрушения
Автор: Юлиана. Добрый вечер, коллеги. Помогите пожалуйста с выбором расценок на замену трубопровода диаметром 160 на диаметр 450 методом разрушения с увеличением диаметра. 
 
Ольга Култышева, На такую толщину нет расценок. Боюсь придется брать применительно и терять много денег  или договариваться о калькуляции.  
Изменено: Денис Владимирович - 10.02.2023 18:27:02
 
Цитата
Ольга Култышева пишет:
если нет подходящей расценки, разрешают вставлять ТЕР в смету.
Лучше Сборники -  Ведомственный СВ. "Сварочные работы", "Сборник норм и расценок на сварочные работы" №11, ЕНиР 22, выпуски I и II. Хорошие были сборники. Хоть и старые, но реально можно было подсчитать затраты, приближенные к фактическим. Нормы времени в них присутствуют. А вот сборники ФЕРм, ТЕРм  (отличий то от ФЕРм в принципе никаких) по степени их "размазанности" никакой критики не выдерживают. Да, старые сборники для ресурсного метода расчёта. Так что выбор есть для сравнения.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Коэффициенты на изменение массы монтируемого оборудования указаны в п.5.8 методических рекомендаций 519/пр.
Например, в предложенной вами расценке ТЕРм12-18-003-11 указана масса 9100 кг для 100м узлов трубопровода, разделите фактическую массу ваших  узлов на это значение и выберите из таблицы нужный коэффициент.
 
Цитата
Георгий пишет:
Коэффициенты на изменение массы монтируемого оборудования указаны в п.5.8 методических рекомендаций   519/пр  .Например, в предложенной вами расценке ТЕРм12-18-003-11 указана масса 9100 кг для 100м узлов трубопровода, разделите фактическую массу ваших  узлов на это значение и выберите из таблицы нужный коэффициент.
Труба - это не оборудование и никогда не будет являться таковым. На 100 м может быть 10 стыков, а может быть 100 стыков. Поэтому такой способ, в принципе, глубочайшее заблуждение. Поэтому, вероятно осознав абсурдность многих расценок в современных сборниках на технологические трубопроводы (и не только), в изменения 5 к ФСНБ-2022, например, включены сборка узлов трубопроводов. Правда, что там они наваляли пока хрен их знает. К тому же стоит всё-таки, хотя бы совершенно из чистого любопытства,  заглянуть в ФРСН на текущую дату, где присутствует с 2009 года Общая часть сборников ЕНиР за порядковым номером 95 (номер записи 111), а в этой части указан перечень сборников единичных расценок, в том числе ЕНиР 22 выпуск 2 "Сварочные работы. Трубопроводы".  Весьма интересно???  ;) Если считать по нормам времени, принятым еще в 1986 году вполне здравомыслящими и профессиональными  специалистами сварочного производства, то могут, образно говоря, "волосы дыбом на голове встать" от стоимости этих работ. Некоторые сборники на сварочные работы есть в свободном доступе (в частности для Гранд-сметы), например,  ведомственный сборник СВ. "Сварочные работы". Качайте и используйте... К тому же составить свой собственный сборник расценок на основе норм времени старых сборников, затрат на механизмы и машины, материалы при наличии даже элементарной подготовки по работе со сметной программой не составит большого труда. Так что,  пусть дерзают... Безвыходных ситуаций не бывает  :D  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Труба - это не оборудование и никогда не будет являться таковым. На 100 м может быть 10 стыков, а может быть 100 стыков. Поэтому такой способ, в принципе, глубочайшее заблуждение.
Глубочайшее заблуждение - это читать ваши демагогические сообщения.
 
Георгий, Николай много льет воды, но в данном вопросе он прав на 100500%. Никакого отношения труба не имеет к оборудованию. Тут или ЕНиР или калькуляция.
Изменено: Игорь - 14.02.2023 12:30:49
 
Цитата
Игорь пишет:
Георгий , Николай много льет воды, но в данном вопросе он прав на 100500%. Никакого отношения труба не имеет к оборудованию. Тут или ЕНиР или калькуляция.
3. Корректировка единичных расценок по массе не производится по электрическим установкам, оборудованию связи, приборам, средствам автоматизации и вычислительной техники, по оборудованию, по которому сметные нормы в сборнике имеют измеритель "т", а также в случае, если в наименовании единичной расценки приведена масса оборудования.
 
Алексей, это к чему, не понял немного.
 
Цитата
Игорь пишет:
Алексей , это к чему, не понял немного.
наверно к тому, что трубопровод в списке неприменяемых коэффициентов не перечислен...
к тому же труба - это 100% материал, а трубопровод не всегда... особенно в составе какого-то оборудования...
 
Цитата
Игорь пишет:
Георгий , Николай много льет воды, но в данном вопросе он прав на 100500%. Никакого отношения труба не имеет к оборудованию. Тут или ЕНиР или калькуляция.
Сентенция о том, что труба не имеет отношения к оборудованию выдает экспертов ГГЭ(организация, по странному стечению обстоятельств, разрешенная на территории РФ) . В данном случае рассматривается технологический трубопровод, монтаж которого расценивается по монтажному сборнику ФЕРм12 "Технологические трубопроводы", а в п.5.8 методики 519/пр говорится о применении сборников ФЕРм и подобная корректировка массы трубопроводов при разной толщине стенки выполнялась всегда на основании этой таблицы, только раньше это был п. 4.3.1.  МДС81-37.2004, и применяется  это всё к расценкам, где единица измерения не является единицей массы. А ещё обратите внимание, что идет монтаж трубопровода острого пара, то есть мы имеем дело с паровым котлом или турбиной, а для тепловых электростанций оборудованием являются трубопроводы из деталей, узлов и блоков, рассчитанных на  давлением свыше 2,5МПа.
То что калькуляция может точнее отразить затраты спору нет, и то что нет расценок на устройство фаски или обработку кромок трубы тоже, но то, что я предлагаю - это единственный вариант индексов, учитывающих изменение толщины стенки трубы (массы).
 
Да корректируется труба по массе из 12 сборника.

Возьмем расценку ФЕРм12-18-001-10 Изготовление узла трубопроводов из труб углеродистых и качественных сталей, монтируемого в помещениях или на открытых площадках в пределах цехов, диаметр трубопровода наружный: 108 мм
масса трубы в расценке 11,4 кг/метр.
это соответствует (почти) стенке 4,5 мм
но толщина стенки может быть как 1,8 мм (4,71 кг/метр), так и 5,5 мм (13,9 кг/метр)
соответственно и сварочных материалов в расценке будет либо меньше, либо больше за счет коэффициентов корректировки...
так это для ГОСТ 10704-91, а по ГОСТ 8732-78 толщина стенки для 108 трубы может быть и 28 мм при весе метра в 5 раз больше, чем в расценке...
за чей счет банкет, если не корректировать...
 
Цитата
Алексей пишет:
за чей счет банкет, если не корректировать...
Вот, вот в том-то и фокус. А ведь надо бы и расход электродов ещё учесть. А он зависит не только от толщины стенки трубы, но и от вида разделки свариваемых кромок (как на фото выше). Поэтому есть не только нормы на сварку, но и нормы расхода сварочных материалов (на корень шва, слои заполнения, которых в приведенном примере на фото ой-как несколько, облицовочный шов). Поэтому иногда в некоторых случаях нормы времени на сварку одного стыка  могут достигать от нескольких дней до полутора-двух месяцев.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Цитата
Труба - это не оборудование и никогда не будет являться таковым.
Однако... Я даже не знаю, как Ваше высказывание комментировать.

Автор темы, если актуально еще, тут же всё есть на форуме, в вопросах/ответах:

Ответ:

В редакцию журнала уже не первый раз поступают обращения о решении Главгосэкспертизы не распространять на расценки Сборника 12м «Технологические трубопроводы» пункта 7.8 (приведен ниже) «Методических рекомендаций по применению федеральных единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные работы, монтаж оборудования и пусконаладочные работы», утвержденных приказом Минстроя России от 09.02.2017 № 81/пр:

«7.8. Единичные расценки, включенные в сборники ФЕРм, применяются для определения сметной стоимости работ по монтажу оборудования, отсутствующего в действующих сборниках ГЭСН с учетом следующих положений.

Затраты на монтаж оборудования, аналогичного по техническим характеристикам, условиям поставки и технологии монтажа с оборудованием, учтенным в единичных расценках и сметных нормах, на основе которых разработаны соответствующие единичные расценки, но отличающегося по массе, следует определять:

по единичным расценкам ближайшего по массе оборудования при условии, что масса монтируемого оборудования (с учетом массы электродвигателей и приводов) не превышает 10% массы оборудования;

при разнице в массе более чем на 10% - применением к единичным расценкам ближайшего по массе оборудования коэффициентов, приведенных в Таблице 1.

Примечание:

Коэффициенты изменения единичных расценок, приведенные в табл. 1, применяются к прямым затратам (включая все составляющие прямых затрат), а также к затратам труда рабочих. Кроме того, коэффициенты распространяются на неучтенные в единичных расценках и приведенные в приложениях к соответствующим сборникам ФЕРм на монтаж оборудования нормы расхода материальных ресурсов для индивидуального испытания оборудования и других целей.

Если в технической характеристике оборудования масса приведена со словом «до», корректировка единичных расценок по массе допускается только сверх последней массы, а если «от» и «до» — сверх крайних пределов.

Корректировка единичных расценок по массе не производится по электрическим установкам, оборудованию связи, приборам, средствам автоматизации и вычислительной техники, по оборудованию, по которому сметные нормы в сборнике имеют измеритель «т», а также в случае, если в наименовании единичной расценки приведена масса оборудования.».

Решение о нераспространении на расценки Сборника № 12м «Технологические трубопроводы» пункта 7.8 о применении коэффициентов к единичным расценкам при изменении массы оборудования более, чем на 10 %, принятое сотрудниками, и изложенное в отдельных письмах Главгосэкспертизы, приводит к нарушению единой методологии ценообразования в строительстве.

Коэффициенты, приведенные в таблице 1 пункта 7.8 «Методических рекомендаций по применению федеральных единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные работы, монтаж оборудования и пусконаладочные работы», утвержденных приказом Минстроя России от 09.02.2017 № 81/пр, и учитывающие изменение массы оборудования, распространяются на все Сборники ФЕРм, за исключением Сборников, указанных в примечании к этой таблице. На расценки Сборника ФЕРм-12 «Технологические трубопроводы», в которых приведена масса 1 м трубопровода, распространяется общий порядок, установленный для оборудования, масса которого отличается от массы принятой в нормативе.

Коэффициенты изменения единичных расценок при изменении массы оборудования к расценкам 12м Сборника «Технологические трубопроводы» применяются, например, в том случае, когда диаметр трубопровода один и тот же, но разная толщина стенки трубопровода (изменяется масса).

В подтверждение изложенной точки зрения редакции сообщаем, что в п. 3.4.36 проекта «Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» (разработанного взамен МДС 81-35.2004) данный вопрос рассмотрен более четко и однозначно:

«3.4.36. При применении в локальных сметных расчетах (сметах) сметных норм на монтаж оборудования их корректировка по массе производится в порядке, приведенном в методике применения сметных норм. При этом корректировка не выполняется по сметным нормам на монтаж электротехнических установок, оборудования связи, приборов, средств автоматизации и вычислительной техники, технологических трубопроводов (кроме сметных норм, в которых справочно приведена масса трубопровода), оборудования, по которому сметные нормы имеют измеритель «т», а также в случаях, когда в наименовании сметной нормы приведена масса оборудования.».

Источник: Консультации и разъяснения №2 2018 (90)

Изменено: Ольга Бабикова - 17.04.2023 14:01:25
 
Цитата
Ольга Бабикова пишет:
Однако... Я даже не знаю, как
Да никак... ))) Мало ли какой дурак вылезет с комментариями по поводу "труба  есть оборудование". Были сборники единых норм и расценок, в частности, сборник 22 часть 2, а также ведомственные отраслевые по которым успешно считали затраты на сварочные работы.  Вот не стоило изобретать "лисапед" на 2000 год. Слишком тупой и упрощенный подход. Видимо настолько далеки от сварочного производства... :D  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Николай Иванович даже добавив отчество и поменяв фотографию на изображение прибалтийского татарина никогда не сможет убедить, что имеет отношение к сметчикам. Воплощение слесаря-интеллигента Полесова по всем вопросам.
 
Алексей, Георгий, ого, я не знала ) простите ) хоть что то полезное благодаря Николаю Ивановичу узнала  :D  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод - ценник (6.2)
Видеоурок показно пользователю, как можно с использованием ресурсного метода создавать и использовать ценник в программе ГрандСмета.
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 3
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 3 Работа с позициями сметы 00:17 Сравнение списка позиций с платёжным документом 03:50 Выделение позиций и применение пользовательских коэффициентов 08:17 Работа со списками (коэффициенты, ЛЗ, ...
Документы сметчика
О внесении изменений в федеральный реестр сметных нормативов
Март 2019. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Типовая технологическая карта на установку (монтаж) оконных блоков из поливинилхлоридных (ПВХ) профилей с заполнением светопрозрачной части стеклопакетами
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.