Конъюнктурный анализ

Конъюнктурный анализ

  RSS
Конъюнктурный анализ
 
Друзья, многие ведь наверное сталкивались с этим недоразумением под названием "Конъюнктурный анализ"... Время составления, этой залипухи, увеличилась в разы с выходом приказа 421! Мне интересно, кто-как справляется с этим? Какие-то формы в Екселе или еще где... как можно это автоматизировать? Есть у кого-то свои наработки? Поделитесь пожалуйста! С меня маленька и сырок.

З.Ы эту форму КА делал како-то не совсем здоровый человек... ну почему вместо квартала и года, нельзя было просто поставить дату КП и вносить ее в шифр КСР сразу. Потом эти 1 или 2 в конце шифра... в анализе это поставщик/производитель, а в шифре КСР это с доставкой или без доставки. )))
Получается что-бы получить шифр, надо к этому анализу добавить еще  4 столбца! ))) Это: дата, КСР из сборника, регион, и с доставкой/без. Иначе шифр не получить из этой формы, просто не хватает данных. )))
Ответы
 
Цитата
Liza пишет:
плюс/минус никогда)) И здравствуй депремирование))
но и работать за других тоже не правильно.
Похожие темы:Найти еще: конъюнктурный анализ
Вопрос по камере видеонаблюдения и устройство цифровой регистрации
Автор: Павел. Ищете в интернете в вашем регионе трех  поставщиков снимаете скан прикладываете к конъюнктурному анализу  и заполняете в программе файл конъюнктурного анализа.
Форма конъюнктурного анализа на материалы и оборудование
Автор: Наталья С. Добрый вечер уважаемые сметчики, скиньте пожалуйста последнюю форму конъюнктурного анализа по пр 421 в интернете несколько вариантов есть
Составление конъюнктурного анализа на щебень, но нет 3 коммерческих
Автор: Nicole. Еще один вопрос на сегодня! Мне необходимо добавить в смету щебень СМС  (5-40 мм) (сертификат качества в приложении), но для конъюнктурного анализа нет возможности получить 3 коммерческих, т.к. никто не производит этот щебень, кроме АО "Михайловский ГОК" , в ФСБЦ тоже нет ничего,...
Дополнительная перевозка в конъюнктурном анализе
... затраты учесть (в КА) - по письму заказчика в размере 1% - 1,01 или определить на основании расчета, исходя из транспортной схемы или по результатам конъюнктурного анализа (и только в случае невозможности определения затрат на основании расчета или по результатам конъюнктурного анализ, допускается ...
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
... Заказчик бюджет? Почему вы делаете смету за заказчика? "Анна Выголова пишет: трёх поставщиков просто нет" Плохо искали :) 421/пр : "...Конъюнктурный анализ проводится по данным производителей (поставщиков (slink://local/pn=4?sv=%23searchresult4)) соответствующего субъекта Российской Федерации (части территории ...
 
Цитата
Liza пишет:
Хехе, с таким подходом я бы выдавала сметы в срок плюс/минус никогда)) И здравствуй депремирование))
Сочувствую, но я себе могу это позволить.  Иметь представление о "предмете" конечно же" необходимо. Но !!! Каждый должен заниматься своим делом!!!."Мы" пока относительное понимание  проблемы нашли.  Главное как объяснить, чтобы "дошло".  
Изменено: Николай - 15.04.2021 13:22:53
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Liza пишет:
сметы в срок плюс/минус никогда))
- всё зависит от конторы и сферы. Если общестрой то впринципе можно Ка запилить, всё есть в ССЦ. С сетями сложнее - ну его нафиг.
Изменено: Максим - 15.04.2021 15:35:42
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Николай пишет:
пока мне не предоставят КП от трех поставщиков, я с места не сдвинусь. Сам никогда ничего не запрашиваю.
Стоя аплодирую.  ;)  Так и должно быть. Стараюсь делать так-же, точнее так и делаю, за редким исключением. В ЭТМ рабочий аккаунт есть, да и вообще они с проектными организациями хорошо работают, молодцы. Иногда проще на сайте спецификацию загрузить и выгрузить готовый файл прямо в ГС, у них есть такая функция, чем ждать от проектировщика, но это исключительный случай и только на силовое и освещение. Мня ЭТМ просто спасает иногда, очень я ими доволен. Не реклама, а факт. Рекомендую, тем кто занимается электрикой всех видов.
 
Цитата
Николай пишет:
пока мне не предоставят КП от трех поставщиков, я с места не сдвинусь.
Это типа проектировщик должен сделать? Я пока стороной КА обхожу, но мало ли.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Мня ЭТМ просто спасает иногда, очень я ими доволен.
- самое главное преимущество ЭТМ, это то, что менеджер может запулить в КП то, что у них нет в продаже.  :D  . ЭТМ - Топ.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Игорь пишет:
Это типа проектировщик должен сделать? Я пока стороной КА обхожу, но мало ли.
- Мониторинг строительных ресурсов может осуществляться как
застройщиком (заказчиком), так и проектной организацией, являющейся подрядчиком.  Таким образом, при разработке проектной документации, по мнению Департамента, мониторинг строительных ресурсов должен проводиться как проектировщиком, так и лицом, осуществляющим составление сметной документации.

Это ГГЭ отписалось. Поэтому, я думаю, в ближайшем будущем, мы свои ЗП можем удвоить)
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Игорь пишет:
Это типа проектировщик должен сделать? Я пока стороной КА обхожу, но мало ли.
Это всего лишь (данные ФССЦ в современной реакции) как подсказка проектировщику где брать  материалы и оборудование для проекта. То есть по максимуму использовать данные ФССЦ  для включения в проектную документацию для всеобщего "облегчения жизни". Конечно могут быть моменты, что чего-то нет. Тогда уж на "рынок".
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Liza пишет:
Хехе, с таким подходом я бы выдавала сметы в срок плюс/минус никогда)) И здравствуй депремирование))
3 недели тому назад я письмо с заявкой на цены по трубам начальнице отдела закупок скинул. Она его когда получила, посмотрела на меня с ужасом и даже отвечать не стала. Я включил абструкцию, тупо нахожу первое попавшееся в тырнете и ставлю в сметы. Наши манагеры настолько круты или тупы, что их все устраивает
 
Цитата
Николай пишет:
Это всего лишь (данные ФССЦ в современной реакции) как подсказка проектировщику где брать  материалы и оборудование для проекта. То есть по максимуму использовать данные ФССЦ  для включения в проектную документацию для всеобщего "облегчения жизни".
Очень верное решение.  
 
конъюнктурный анализ - это цветочки. информационная модель - вот где ягодки...
 
Есть кто шарит в Ексель лучше меня? ))) Я сделал таблицу для КА, на мой взгляд самую лучшую ))), ну это понятно... Не могу решить один оформительский вопрос. Нужна помощь...

Задача.
во вложенном файле собрать на Лист 1, информацию с Лист 2;3;4 так как показано на Лист1 в Раздел 1, т.е нужно собрать информацию еще для 3х разделов. Последовательность должна быть соблюдена, цифры условны. Строка с разделами по Листам 2-4 МОЖЕТ менять положение, но одновременно и одинаково на всех листа 2-4.

Сейчас на Лист1 я все собрал вручную, для понимания цели и принципа взятия информации.

З,Ы я не могу решить задачу со строкой "Раздел #" на Лист 1. Информацию с листы в указанной последовательности я могу собрать, а вот сделать так что-бы автоматически формировалась строка "Раздел #" у меня не получается.

З.Ы.Ы Решившему задачу - мой респект на все времена ))), ну маленькая и сырок, это само собой!

З.Ы.Ы.Ы - Забыл дописать! Если задача в этом виде НЕ решаема, то можно предложить решение, по типу что нужно добавить на Лист 2-4 что-бы эта задача стала решаемой.

Если не решим эту задачу - ну жаль конечно, не очень удобно с анализом работать чисто оформительски, а считает он просто на отлично! Потом выложу тут!
Изменено: ProSlave - 27.04.2021 13:02:21
 
получите. если я правильно понял...
 
Алексей, не правильно. Нужно сформировать все разделы на листе 1. При этом САМА строка "Раздел №" в вашем случае №4 по Екселю, должна образовываться автоматически. Мне не решить именно эту задачу. Собрать информацию не проблема, проблема образовать разделы автоматом.
 
тогда так? я может не могу понять в цифрах какую откуда ячейку брать
 
Алексей, вот так вот может понятнее

З.Ы. не обязательно что-бы было 1/1 так-же. пусть строка будет НЕ с объединением ячеек, пусть как угодно она выглядит, ГЛАВНОЕ чтобы была четкая граница раздела.  
Изменено: ProSlave - 27.04.2021 15:04:44
 
Если не получится, то выложу таблицу как есть, когда закончу, может кто-то сможет ее доработать. Всему сметному сообществу она полезна будет, т.к аналогов у нее нет пока! Все  что кто-то делал до этого - полная ерунда по сравнению с моей задумкой ))). Время заполнения сокращается в разы! Она работает, но блин, на разделы не делит и не знаю как разделить. Можно теоретически на каждый раздел отдельную заводить таблицу, а потом все соединить в одном файле, но не хочу так.
 


Добрый день,

      Дошла и до меня очередь сметная документация после выхода пр.421. КА по пр.421 заполнила. Но как привязать позиции КА к тому прайсов, чтобы можно было быстро проверить правильно ли внесена цена, иногда смотришь даже на то, что сама вносила , начинаешь сомневаться и открываешь опять КП.  По ранее действующим таблицам КА можно было быстро определить номер КП и позицию в нем. А сейчас как, еще одну табл. делать со ссылками на КП, Как эксперты в томе прайсов на 200 листов будут ориентироваться , у кого какие наработки есть по этому вопросу?

 
Цитата
Лариса пишет:
Добрый день,         Дошла и до меня очередь сметная документация после выхода пр.421. КА по пр.421 заполнила. Но как привязать позиции КА к тому прайсов, чтобы можно было быстро проверить правильно ли внесена цена, иногда смотришь даже на то, что сама вносила , начинаешь сомневаться и открываешь опять КП.  По ранее действующим таблицам КА можно было быстро определить номер КП и позицию в нем. А сейчас как, еще одну табл. делать со ссылками на КП, Как эксперты в томе прайсов на 200 листов будут ориентироваться , у кого какие наработки есть по этому вопросу?
Кто мешает добавить в КА 2-3 графы, например, с ссылкой на сайт и пр?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Начальные действия с элементами (3.1)
Видеоурок учит пользователя начальным действиям с элементами строительства – создание стройки, объекта, которые проводятся в программе ГрандСмета.
Переименование разделов сметы (44)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Переименование разделов локальной сметы
Документы сметчика
О рекомендуемых к применению в 1 квартале 2015 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
ОСНОВНЫЕ ОСНОВАНИЯ (ПРИЧИНЫ) ИЗМЕНЕНИЯ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ КОНТРАКТА, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, при его исполнении (по кодам включения в Реестр контрактов)
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.