Курсы по подсчету объемов работ

Курсы по подсчету объемов работ

  RSS
Курсы по подсчету объемов работ
 
Доброго дня!
Подскажите, в Питере где можно пройти обучение по теме: подсчет объемов работ?  Заранее спасибо:)
Ответы
 
Цитата
Andrey пишет:
Да, проектировщики не хотят делать ВОРы, т.к. у них нет обязательного требования их делать. А кто, как не проектировщик может сказать что он задумал по проекту? Они всегда отмызываются - что они не технологи.Но я, как сметчик, их тоже не должен делать. Для меня это исходные данные для разработки сметы. Кто будет делать ВОР, в конкретной организации - решается по разному. Но я всегда настаиваю что бы мне их выдали, пусть корявые , но выдали. Как сказал коллега, ранее - каждый должен делать свою работу.
Вот с точностью до наоборот у меня всегда было.
Когда в проектной организации работал...
Расчет ПИР объектов энергетики велся по СБЦ РАО ЕЭС 2003 года.
И там фраза в техчасти была...
Примечание. В таблице относительной стоимости приведены проценты для определения стоимости разработки сметной документации по готовым объемам работ. При составлении сметной документации без готовых объемов работ данные проценты увеличиваются на 3% за счет уменьшения на 2% стоимости разработки архитектурно-строительной части проекта и на 1% - электротехнической.

Поэтому и з/п у меня была на 10 тыр больше чем у строителя, и на 5 - чем у электрика... Мне только оставалось требовать от них чтобы в проекте все данные были...
План земляных масс или правильно оформленный кабельный журнал...
 
А кто то может подсказать как грамотно аргументировать своё требование от проектировщика предоставление ВОР?
У меня опыта мало в сметах и мне всегда отвечали "ВОР-это работа сметчика, если вы не умеете составлять ВОР вы просто калькуляторы, которые циферки перебивают туда сюда"
было неприятно, с учетом того,что на курсах по смете мне сразу сказали что ВОР - это НЕ работа сметчика, но неплохо бы разбираться
я от части согласна с этим, поэтому и разбираюсь постепенно в каждом разделе ПД, но, считаю, что всё таки ВОР должен предоставить проектировщик, так как это его проект, ему ли не знать, что необходимо учесть и плюс для проектировщика, специалиста в своей области, это не так уж и сложно, а грамотный сметчик в свою очередь должен не "просто вбивать циферки по готовой ведомости", а перепроверяя проектировщика составлять смету, параллельно сравнивая объемы со спецификацией и чертежами, совместно с проектировщик доводить до ума ВОР и предоставлять по итогу качественную смету в экспертизу. Но изначально ведомость должна исходить от проектировщика, как основа.
Но все же как это все проектировщику объяснить грамотно я не знаю, 60-70% начинают спорить, всячески принижая сметчика.
 
Цитата
Poly пишет:
А кто то может подсказать как грамотно аргументировать своё требование от проектировщика предоставление ВОР?
87 ПП О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию
Цитата
Раздел 11 "Смета на строительство объектов капитального строительства"
28.  Раздел 11 "Смета на строительство объектов капитального строительства"  должен содержать текстовую часть в составе пояснительной записки к  сметной документации и сметную документацию.
29.  Пояснительная записка к сметной документации, предусмотренная пунктом 28  настоящего Положения, должна содержать следующую информацию:
а) сведения о месте расположения объекта капитального строительства;
б)  перечень утвержденных сметных нормативов, сведения о которых включены в  федеральный реестр сметных нормативов, принятых для составления сметной  документации на строительство;
в) наименование подрядной организации (при наличии);
г) обоснование особенностей определения сметной стоимости строительных работ для объекта капитального строительства;
д)  другие сведения о порядке определения сметной стоимости строительства  объекта капитального строительства, характерные для него.
30.  Сметная документация, предусмотренная в пункте 28 настоящего Положения,  должна содержать сводку затрат, сводный сметный расчет стоимости  строительства, объектные и локальные сметные расчеты (сметы), сметные  расчеты на отдельные виды затрат.

Сметная  документация на строительство объектов капитального строительства,  финансируемое с привлечением средств бюджетов бюджетной системы  Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской  Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными  образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах  которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации,  муниципальных образований составляет более 50 процентов, составляется с  применением утвержденных сметных нормативов, сведения о которых включены  в федеральный реестр сметных нормативов. Разработка и применение  индивидуальных сметных нормативов, предназначенных для строительства  конкретного объекта по предусматриваемым в проектной документации  технологиям производства работ, условиям труда и поставок ресурсов,  отсутствующим или отличным от технологий, учтенных в сметных нормативах,  содержащихся в федеральном реестре сметных нормативов, осуществляется  по решению Правительства Российской Федерации.
Указанная  сметная документация составляется с применением базисного уровня цен и  цен, сложившихся ко времени ее составления (с указанием месяца и года ее  составления), или с применением ресурсного метода определения стоимости  строительства. Под базисным уровнем цен понимаются стоимостные  показатели сметных нормативов, действовавшие по состоянию на 1 января  2000 г.
31. Сводный сметный расчет стоимости строительства, предусмотренный  пунктом 30 настоящего Положения, составляется с распределением средств  по следующим главам:

подготовка территории строительства (глава 1);

основные объекты строительства (глава 2);

объекты подсобного и обслуживающего назначения (глава 3);

объекты энергетического хозяйства (глава 4);

объекты транспортного хозяйства и связи (глава 5);

наружные сети и сооружения водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и газоснабжения (глава 6);

благоустройство и озеленение территории (глава 7);

временные здания и сооружения (глава 8);

прочие работы и затраты (глава 9);

содержание службы заказчика. Строительный контроль (глава 10);

подготовка эксплуатационных кадров для строящегося объекта капитального строительства (глава 11);

публичный  технологический и ценовой аудит, подготовка обоснования инвестиций,  осуществляемых в инвестиционный проект по созданию объекта капитального  строительства, в отношении которого планируется заключение контракта,  предметом которого является одновременно выполнение работ по  проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объекта  капитального строительства, технологический и ценовой аудит такого  обоснования инвестиций, аудит проектной документации, проектные и  изыскательские работы (глава 12)
Про ВОР ничего нет
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Про ВОР ничего нет
Зато про ВОР появилась строка в Методике 421пр )))
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Про ВОР ничего нет
Зато про ВОР появилась строка в Методике 421пр )))
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
87 ПП  О составе разделов проектной документации  и требованиях к их содержанию
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Про ВОР ничего нет
оно просто немного по другому там обзывается. Для линейных объектов в ПОС должно быть. п.38.
ж) сведения об объемах и трудоемкости основных строительных и монтажных работ по участкам трассы;
Правда часто ПОСовцы у сметчика это просят  :D
Но я бы в таких случаях отправлял их... к коллегам... за ВОР... и смотрел бы с горы на их выяснение отношений...
Но повторюсь. Мне проще сделать смету без ВОР, по нормальному проекту, чтобы найти сразу в нем ошибки и устранить их, а не плакать, что вот, проект завернули... сметы править придется...
Просто помню как в проектной организации только пришел работать и в первый день увидел замечания от экспертизы на проект (ну и на сметы тоже).
ВЛ 10 кВ объем примерно 40 листов разных форматов.

Замечания были написаны на СОРОКА ВОСЬМИ страницах.... ВОР при этом в проекте был  :D  
 
Цитата
Andrey пишет:
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:Про ВОР ничего нет
Зато про ВОР появилась строка в Методике 421пр )))
Не подскажете где?
 
Цитата
Наталья пишет:
Не подскажете где?
35. Сметные расчеты разрабатываются на основании проектной и (или) иной
технической документации, ведомостей объемов работ с указанием наименований
работ, их единиц измерения и количества, ссылок на чертежи и спецификации,
расчета объемов работ и расхода материальных ресурсов (с приведением формул
расчета), а также иных исходных данных, необходимых для определения сметной
стоимости строительства.

Раньше расхода ресурсов не было в ВОР
Изменено: Алексей - 13.01.2021 08:21:58
 
Да,спасибо!
 
Большинство проектировщиков не умеют писать ВОР, т.е. человек, который сделал проект не может расписать как у него что монтируется! Вот это для меня вообще парадокс какой-то. Начинаешь спрашивать, так и отвечают, я не обязан писать ВОР, я говорю, ОК гугл, не пиши, мне на словах объясни где у тебя кабель, где трубы и пр. Не может! Но зато они выучили фразу: покажите мне нормативку, где я должен писать ВОР.
 
Цитата
Наталья пишет:
Большинство проектировщиков не умеют писать ВОР
Это те, которых набрали по объявлению, но есть и те, которых переманили из других контор, те умеют... Но в последнее время в основном, как и сметчиков, по объявлению набирают...  :D  
 
только вот проектировщики скажут где мы, где ваше 421 постановление... вот как в 87  пропишут ВОР так и будем делать))))
это по моему вечная тема...  
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Наталья пишет:Большинство проектировщиков не умеют писать ВОР
Это те, которых набрали по объявлению, но есть и те, которых переманили из других контор, те умеют... Но в последнее время в основном, как и сметчиков, по объявлению набирают...    
согласна:)
 
Я так понимаю это какой-то прикол из "большой России" не делать ВОРы. У нас практически все проектировщики делаю ВОР и спецификацию. Да, с косяками, но делают. Но как только получаем проект от иногородних, то ни того ни другого нет и ответ: а мы этого не делаем никогда
 
Игорь, Согласен друг мой... сколько работаю с Калининградом - никаких проблем. Конечно не только у вас так, вот в моем институте и с кем мы работаем, тоже нет проблем. Не мытьем так катаньем, но ВР и СО получим 100%. ))
 
Цитата
ProSlave пишет:
Игорь, Согласен друг мой... сколько работаю с Калининградом - никаких проблем. Конечно не только у вас так, вот в моем институте и с кем мы работаем, тоже нет проблем. Не мытьем так катаньем, но ВР и СО получим 100%. ))
я до недавних пор работала в проектных в Сибири, тоже никогда проблем не было, проектировщики даже говорили, что пока пишут ВОР ошибки свои же исправляют. В Питере оказывается "покажите мне нормативку, почему я должен писать ВОР":))
 
Наталья, ProSlave, Игорь,  я занимаюсь автомобильными дорогами и наружными коммуникациями
проектировщики-дорожники всегда свои объемы в полном размере дают без проблем, почти все коммуникашники рукой машут, не дают, ворчат, самой по итогу по спецификациям приходится делать.
уффффф
 
Проект он же ВОР одного из подмосковных водоканалов.  
 
ProSlave, У меня например нет законченного строительного  образования. Но я спокойно посчитаю смету вот по таким схемам. Со временем понимаешь что сметчик это призвание.
Изменено: Денис Владимирович - 13.01.2021 17:22:30
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
нет законченного строительного  образования. Но я спокойно посчитаю смету
У меня два законченных строительных, и тоже спокойно посчитаю.
В нашем регионе проектные вообще не знают что такое ВОР, ВР и пр. Есть СО, считаем по ним всегда. Не вижу проблем. Или СО тоже не считают? Или кто-то по спецификации не может смету посчитать?
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 02. Объекты и сметы
Инструкция по работе в ПК «ГРАНД-Смета» с объектами и сметами. 1. Структура папок 00:40 Где хранятся локальные сметы на компьютере? 02:50 Как создать новую локальную смету? 03:38 Что делать, если название объекта очень длинное? 2. Файлы смет 05:24 ...
Перенос расценок из СНБ в смету (18)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Перенос расценок из СНБ в смету
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения  сметной стоимости пусконаладочных работ
Настоящий стандарт распространяется на теплоизоляционные изделия из стеклянных штапельных волокон, склеенных синтетическим связующим.
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 13 декабря 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.