Коэффициент уплотнения растительного грунта (земли) газон

RSS
Коэффициент уплотнения растительного грунта (земли) газон

Вопрос примитивный, но ответ на него найти не могу. Какой коэффициент уплотнения растительного грунта ?

Проблема такая - в проекте слой земли перед посевом - 15 см по всей площади. Площадь 10000 м2. Сеем обыкновенный газон.  Беру расценку 47-01-046-04 - норма расхода земли 15 м3. 10000*0,15 = 1500 м3 земли. т.е. в этой расценке нет никакого коэффициента уплотнения, по факту чтобы выйти в проектные отметки (подгонка газона к существующим зданиям и дорожкам) земли требуется + 25 % на уплотнение. Земля рыхлая в БИГПЭКАх. Как мне объяснить Заказчику что земли требуется больше и какой применить коэф на уплотнение ? Сейчас на стадии Закупки грунта - сделать топосъёмку не получится.
В идеале хотел бы что то подобное -  коэффициент на уплотнение плодородного грунта по образу например ЕНИР Е2 Приложение 2 где указаны показатели разрыхления грунта.
Изменено: Максим - 18.05.2021 11:53:25
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
Ответы

Цитата
Людмила пишет:
Чтобы уплотнить грунт нужен 20-ти тонный пневмокаток проходов пять.
мне кажется, это просто слова ...с какой степени уплотнения и механизма можно применять слово "уплотнять", а не "прикатывать"? ))))) От  применяемых слов актуальность вопроса не меняется.
Я думаю,  расценка именно о слое вносимой земли. Если в проекте будет потребность в материалах прописана как 1800м3 для проектного уровня газона, то ВНОСИТЬ нужно 1800 м3 земли.
Похожие темы:Найти еще: коэффициент
Утепление трубопроводов: слой WIRED и оцинковка
Автор: Галина Вантурина. МДС,36 5. Одновременное применение нескольких коэффициентов (за исключением коэффициентов п.п.5, 6, 9, 9.1, 9.2) не рекомендуется. Коэффициенты, указанные в п.п.5, 6, 9, 9.1 и 9.2 могут применяться вместе ...
Применение коэффициентов по таблицам, Прошу разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 и коэффициента 0,2
Автор: Гость. Прошу Вас разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 по таблицам 10-6-51 и 10-6-52, и коэффициента 0,2 по таблицам 10-6-53 и 10-6-54. Спасибо.
Коэффициент 1.35 на стесненные условия работ.
Автор: Татьяна Юрьевна. В МДС 35... Приложение 1 таблица 1 примечание 5 указано:   "Одновременное применение нескольких коэффициентов (за исключением коэффициентов п.п. 5, 6, 9, 9.1, 9.2) не рекомендуется. Коэффициенты, указанные в п.п. 5, 6, 9, 9.1 и 9.2 могут применяться ...
Учет коэффициентов в гранд-смете в каждой позиции и при подведении итогов разные
Автор: Olga. Света, нашла похожий вопрос:  Как более правильно начислять коэффициенты на стеснённость 08.06.11 | Раздел публикации: Гранд-Смета Посетитель: Прошу разъяснить, как более правильно начислять коэффициенты ...
Повышенный коэффициент надежности по назначению согласно проекта
Автор: Любовь. Согласно тех.части ТЕР-2001 приложения 9.2. существуют следующие коэффициенты надежности по назначению к прямым затратам Коэффициенты, учитывающие применение в рабочих чертежах конструкций, запроектированных ...

Опять же, наверно, есть причина, по которой расценками не учтена трамбовка/уплотнение/прикатка до посева. Может, и правда не всегда нужно.

Если в проекте как-то прописана последовательно работ, и из нее ясно, что земля до посева выравнивается катками или тапками  :D , то там же должна быть указана и потребность в объеме земли.

Цитата
Максим пишет:
Площадь 10000 м2. Сеем обыкновенный газон.  Беру расценку 47-01-046-04
На такую площадь, наверно, больше подходит расценка не Подготовка почвы для устройства партерного и обыкновенного газона с внесением растительной земли слоем 15 см: вручную, в механизированным способом - 47-01-046-03
Состав работ расценки:
1 Планировка площади механизированным способом.
2 Вспашка почвы трактором.
3 Подвозка и насыпка растительной земли с разравниванием.

Цитата
Максим пишет:
на большой площади, если не уплотнить, газон будет не ровный. На 10 000 м2 будут ямы и неровности.
Расценкой уже учтена планировка и вспашка почвы перед внесением привозного грунта + разравнивание уже привозного грунта
Цитата
Максим пишет:
в проекте слой земли перед посевом - 15 см по всей площади.
значит и берите как по проекту
Цитата
Максим пишет:
по факту чтобы выйти в проектные отметки земли требуется + 25 %
Почему Вы так решили? У Вас же даже топосьемки нет.
Плюс учтите, что будете перепахивать уже имеющийся грунт, до внесения привозного.

Цитата
RRRinka пишет:
мне кажется, это просто слова ...с какой степени уплотнения и механизма можно применять слово "уплотнять", а не "прикатывать"? ))))) От  применяемых слов актуальность вопроса не меняется.
Верно. Спор ни о чем...

ПРИКАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. прика́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. прикатывать1). Спец. Уплотнить катками поверхностный слой почвы; укатать. Прикатать поля под озимь.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная

электронная библиотека

ПРИКАТА'ТЬ, а́ю, а́ешь, сов. (к прикатывать1), что (простореч.). Примять, укатать, сделать гладким. П. дорожку в саду.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

При поливе, а также  при "прикатке",  грунт оседает. А толщина - 15 см. Придется досыпать.  С применением всех существующих для этого коэффициентов нужно 1800 м3 с маленьким хвостиком. "Велосипед" давно изобретён. Желающие могут пофантазировать.

"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter

Цитата
Николай пишет:
А толщина - 15 см. Придется досыпать.  С применением всех существующих для этого коэффициентов нужно 1800 м3 с маленьким хвостиком.

это Вы импровизируете?
с какой кстати?

Цитата
Максим пишет:
в проекте слой земли перед посевом - 15 см по всей площади

Не забывайте, что перед внесением привозного грунта перепахивается грунт существующий + делается вертикальная планировка.

вот это я понимаю аргументированный ответ!  :D  :D  :D  

Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Почему Вы так решили? У Вас же даже топосьемки нет.
- да я понял что выбрал тупиковую ветвь развития и решил сделать топосъёмку небольшого участка, дабы понять насколько просядет земля после укатки.  Я на этапе закупки земли, по расценке 1500 - надо 1800 м3.
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Плюс учтите, что будете перепахивать уже имеющийся грунт, до внесения привозного.
- так не делают у нас. нанотехнологии)

Вообще я просто хотел коэффициент на уплотнение плодородного грунта по образу например ЕНИР Е2 Приложение 2 где указаны показатели разрыхления грунта  :D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон

Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
перед внесением привозного грунта перепахивается грунт существующий + делается вертикальная планировка.
А разве вопрос был о вспашке и планировке? Это совершенно иные технологические операции, которые, естественно, выполняются "до...")))
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter

Цитата
Максим пишет:
Вопрос примитивный, но ответ на него найти не могу. Какой коэффициент уплотнения растительного грунта ? Проблема такая - в проекте слой земли перед посевом - 15 см по всей площади. Площадь 10000 м2. Сеем обыкновенный газон.  Беру расценку 47-01-046-04 - норма расхода земли 15 м3. 10000*0,15 = 1500 м3 земли. т.е. в этой расценке нет никакого коэффициента уплотнения, по факту чтобы выйти в проектные отметки земли требуется + 25 % на уплотнение. Земля рыхлая в БИГПЭКАх. Как мне объяснить Заказчику что земли требуется больше и какой применить коэф на уплотнение ? Сейчас на стадии Закупки грунта - сделать топосъёмку не получится.
743-ПП почитайте может чем то, Московское постановление по озеленению, там есть немного про грунты. Но за всю практику Заказчик еще не разу не пропускал больше чем сидит в расценке  

Цитата
Atlant пишет:
Беру расценку 47-01-046-04 - норма расхода земли 15 м3
в уплотненном состоянии. т.е. где-то выкопали 15 м3 земли плодородной, привезли разравняли, естественно первоначально толщина будет не 15 см. я когда огород копаю под грядки, то после перекопки они выше становятся, а к концу лета оседают... но объем земли при этом не меняется...
Цитата
Atlant пишет:
Земля рыхлая в БИГПЭКАх
естественно ее нужно будет больше. земли для рассады всегда приходится брать больше в мешках и потом подсыпать... она же потом оседает. просто эксперимент проведите. купите 10 литров земли и засыпте в 10 литровое ведро, в дне пробейте дырочку, потом полейте раза 3. И замерьте результат на выходе.

Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Atlant пишет:Беру расценку 47-01-046-04 - норма расхода земли 15 м3
в уплотненном состоянии. т.е. где-то выкопали 15 м3 земли плодородной, привезли разравняли, естественно первоначально толщина будет не 15 см. я когда огород копаю под грядки, то после перекопки они выше становятся, а к концу лета оседают... но объем земли при этом не меняется...
Цитата
Atlant пишет:Земля рыхлая в БИГПЭКАх
естественно ее нужно будет больше. земли для рассады всегда приходится брать больше в мешках и потом подсыпать... она же потом оседает. просто эксперимент проведите. купите 10 литров земли и засыпте в 10 литровое ведро, в дне пробейте дырочку, потом полейте раза 3. И замерьте результат на выходе.
Коллега, есть расценка в которой прямо написано внести 15 см, на 100 м2 - 15 м3, и нигде не написано что его надо уплотнить на +25%, какие еще вопросы то могут быть? уплотните не взойдет, уплотните по отметку и потом взрыхлите получите отметку еще выше. Газон под отметку видимо тоже стричь будут да?

Atlant,речь идет не об уплотнении, а о том, сколько купить рыхлого грунта, чтобы получить 15 см самоуплотненного. как он сам уплотнится - я рассказал. полить дождиком немного надо. или переждать зиму. я бы на сайтах строительства полей для гольфа поискал. они газоны размером с гектар строят. и даже больше...

Цитата
Алексей пишет:
Atlant,речь идет не об уплотнении, а о том, сколько купить рыхлого грунта, чтобы получить 15 см самоуплотненного. как он сам уплотнится - я рассказал. полить дождиком немного надо. или переждать зиму. я бы на сайтах строительства полей для гольфа поискал. они газоны размером с гектар строят. и даже больше...
вот здесь 21 Га, купить нужно ровно столько сколько в расценке :)

Цитата
Atlant пишет:
вот здесь 21 Га, купить нужно ровно столько сколько в расценке
- он не будет идеально ровным если так купить. Он будет с ямами.

Ричард Брэнсон

Цитата
Atlant пишет:
вот здесь 21 Га, купить нужно ровно столько сколько в расценке
да я и не спорю. в расценке он в уплотненном состоянии с удельным весом примерно 1600 кг/м3. но если вы будете кубы принимать на площадке, а не в карьере, то 15 см вы никогда не получите... после 10-кратного полива согласно техчасти...
VkFbOkYaMmTw
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
Специальные функции по работе с расценками (23)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Специальные функции по работе с расценками
ГРАНД-Смета. Часть 15. Учёт выполненных работ
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при учёте выполненных работ по смете. 1. Начальные настройки 00:31 Начальные настройки «ГРАНД-Сметы» для учёта выполненных работ 2. Акты выполненных работ 01:45 Как создать новый акт или выбрать для работы п...
Документы сметчика
Локальный ресурсный сметный расчет на устройство трех ливневых канализаций
А. Инженерные изыскания.  1.2. Инженерно-геологические изыскания
ТТК. Инструкция по устройству кровель типовых жилых домов с применением полимерных мастичных и рулонных гидроизоляционных материалов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.